• Con un entusiasmo desbordante a las orillas de la Playa Grande de Pucón, se iniciaron hoy las pruebas del “Carozzi Kids Challenge” en la que participaron 450 menores y jóvenes en las diversas series.
  • Padres y familiares alentaron desde las primeras horas de esta mañana a sus hijos y hermanos en un ambiente de gran expectación por lo reñida que fue la competencia en las diversas series.

La clasificación al Mundial de Triatlón Escolar ISF en las categorías 16-17 años y 18-19 años en damas y varones tuvo lugar esta mañana en el inicio de las pruebas del “Carozzi Kids Challenge” que anteceden el Herbalife Ironman 70.3, que se correrá este próximo domingo en Pucón.

La competencia se inició a las 07:00 horas de esta mañana con gran asistencia de público, padres, hermanos y familiares de los niños y jóvenes que intervinieron en las pruebas en series de diversas edades.

Resultados Mundial Escolar

En damas 16-17 años el primer lugar fue para Daniela Moya (00:37:35); segunda resultó Antonia Meza (00:37:59) y tercera Francisca Garrido (00:30:07).

En varones misma categoría clasificaron: Mateo Mendoza (00:32:21), segundo y tercero los hermanos Cristóbal Baeza (00:32:44) y Martín Baeza (00:33:09), respectivamente.

En categorías 18-19 años clasificatorio también para el Mundial Escolar de Triatlón los ganadores fueron en damas: Eva Escobar (00:36:56), segunda María Jesús Araya (00:38:23) y tercera Carmen Medina (00:39:45).

En tanto en la categoría varones los ganadores fueron: Mateo Elizalde (00:32:12), segundo Nicolás Ancalef (00:33:15) y tercero Diego Ortiz (00:33:24).

Otros resultados

El “Carozzi Kids Challenge” contempla categorías de niños y adolescentes, y congregó a un total de 450 deportistas en lo que es una de las competencias más masivas en Chile destinadas a menores y jóvenes. El circuito es variable por edades y va de los 50 a los 375 metros en natación; 3 a 10 kilómetros en ciclismo y 1 a 2,5 kilómetros en trote.

En las series de menores de 14-15 años en damas el primer lugar fue para Catalina Jara, segunda Isabel Figueroa y tercera Celeste Montegu. En varones los ganadores fueron: Arturo Salinas, segundo Sebastián Uribe y tercero Vicente Torrealba.

En 16-17 años los ganadores fueron en damas: Camila Carrasco, segunda María Francisca Correa y tercera Ignacia Marín.

En varones: primero Matías Martínez, segundo Aleksander Humenyi y tercero Aldo Reveco.

En la categoría damas 18-19 años los resultados fueron: primer lugar para Marcela Álvarez, segunda Fernanda Salazar y tercera Catalina Mancilla.

En varones: primero Diego Moya, segundo Daniel Santa Cruz y tercero Bastián Basoalto.

La competencia de los “Kids Challenge” continuó con las series de 12-13 años, 10-11 años y al mediodía cierran la prueba los más pequeños en categoría 7-9 años. 

¡Comparte!